Манекен, как элемент дизайна интерьера.

История манекена насчитывает несколько веков. Известно, что первые стилизованные торсы были найдены в гробнице фараона Тутанхамона. Считается, что к телу владыки не могли прикасаться люди, в том числе, и портные, отвечавшие за его гардероб. С этой целью была создана копия тела великого фараона, которая и служила для примерки и кроя одежды.
В XVI веке есть упоминание о некоем монахе - художнике, который,  расписывая стены одного из монастырей во Франции, изобрел манекен. Для того чтобы изобразить святую монаху понадобилась "натура". Так как моныстырь был мужским, то художник сделал фигуру из глины и дерева, нарядил ее в подобие платья и тем самым подарил миру праобраз современного портновского торса.
В XVIII веке манекен начали ипользовать для демонстрации одежды и других товаров. Делали такие куклы преимущественно из дерева или папье-маше. Портнихи начали шить одежду для своих заказчиков, используя портновскую куклу. Манекены в те времена были строго индивидуальными, изготавливались конкретно под каждую женщину, стоили очень дорого и позволить себе их могли только знатные и богатые модницы. 

Современный портняжный манекен давно перестал быть предметом недосягаемым. Широк их выбор на современном рынке, огромна область использования - от классического пошива одежды  до нового модного веяния - использования в дизайне интерьеров.
Многим знаком вариант, когда куклы и портняжные торсы выставлены в витринах магазинов и в торговых залах. Это привычно и почти повседневно. Однако, хочется немного сказать именно о портновских манекенах, которые все чаще используют для декорирования квартир и частных домов.
Кому из дизайнеров впервые пришла эта мысль в голову неизвестно. Фактом остается лишь то, что использование порнтяжного торса набирает обороты и небывалую популярность. Преимущественно, портновские куклы используют при оформлении помещения в стиле ретро и винтаж. И здесь декораторы идут по нескольким направлениям.


1. Как дань моде, производители начали выпускать манекены, которые специально предназначены для дизайна интерьеров. Сюда входят торсы белого, бежевого, золотого и иных цветов. Такие фигуры оснащены элегантными и эффектными подставками из натурального дерева или с ярким хромированным блеском. Художнику-оформителю нужно всего лишь найти манекен, подходящий по цвету и стилю к интерьеру, который он призван украшать. В продаже есть также и миниатюрные портняжные торсики. Такие ставят на туалетные столики и прикроватные тумбочки. Они служат не просто украшением, но могут взять на себя функцию подставок, например, под бижутерию.
2. Второй путь более сложный, но и более творчесский. Он предполагает приобретение самого простого портного, который впоследствии украшается разнообразными способами. Это может быть декорирование тканью, роспись торса красками, украшение бисером или иными материалами. В общем, все зависит от фантазии и креативности непосредственно самого дизайнера.

Что касается использования манекенов портновских в дизайне интерьера, в целом, то не стоит забывать о том, что этот предмет не просто придает особый шик помещению, добавляет богемности и стиля, но и является вещью функциональной. Манекен - это прекрасный способ хранения одежды, особенно, если одежда дорогая и вычурная, которую хочется продемонстрировать гостям, и которая сама по себе является произведением таланта кутюрье.
Интернет-магазин sfstorg.ru готов предложить портняжные манекены, которые не стыдно поставить в любой квартире, торговом зале, которые украсят помещение и вызовут белую зависть ваших гостей.
Выбор за Вами!!!

Нет комментариев
Добавить комментарий