Зеркало как предмет интерьера

Для дизайна помещений зеркало играет значительную роль в качестве декоративного элемента. Существует много способов и возможностей выбора расположения, размера зеркальной поверхности. Таким образом, можно достичь визуального расширения помещения, скрыть недостатки планировки жилищного пространства. Ведь зеркало не только ответственно за отражение персоны, но теперь и за иллюзию света в узком пространстве. Зеркала зрительно могут превратить низкие потолки в высокие, а блеклый свет в торговом зале сделать ярким.
Для того, чтобы добиться простора в тесной помещении, можно уставить его стены крупной зеркальной плиткой. Этот прием знаком многим дизайнерам интерьера – спальня, зал кажутся бескрайним запутанным лабиринтом, уходящим вглубь и не имеющим выхода.
Зеркало должно быть размещено так, чтобы рассеяние света происходило равномерно. Многие считают, что установить его нужно ближе к свету, полагая, что так освещение комнаты напрямую зависит от того, насколько близко располагается свет от зеркала. Но на самом деле все складывается с точностью наоборот: освещенным должно быть не зеркало, а предмет, который оно отражает.
Также зеркало нельзя установить в узком проходе, перед ним должно быть свободное пространство в один-два метра. В передней можно установить большое зеркало – оно может висеть на стене, на дверце шкафа передней.
Стоит обратить внимание на то, что существуют определенные требования установки зеркал в доме. К примеру, нельзя устанавливать его в косом положении – оно должно быть размещено строго вертикально или горизонтально. Любое отклонение способно исказить изображение. Также расстояние от пола до нижней границы зеркала не должно быть менее, чем 50 см, а до верхней – 170 см.
Высота зеркала для отражения во весь рост должна достигать 140 см в высоту, до колен – 120 см. Если требуется высота до пояса, то не менее 60 см, а головы – 40 см. Не следует вешать зеркало в месте, куда могут падать прямые солнечные лучи. Оно способно потускнеть от перегревания.
Комбинировать зеркала можно с элементами встроенной мебели, шкафов, светильников и навесных полок. Зеркало-картина в виде оригинальной конструкции будет привлекать внимание, современные профессионалы готовы предоставить широкий и неповторимый выбор рисунков и орнаментов.
Но самым распространенным остается использование зеркальной плитки в качестве отделочного материала или псевдозеркала. Это могут быть металлические поверхности, тщательно отполированные, различные покрытия и т.д.
Несомненно, можно использовать свою фантазию при отделке интерьера или прибегнуть к дизайнеров. Но главное, результатом размещения любой зеркальной поверхности в доме должны стать домашний уют и простор.

В интернет-магазине SfStorg.ru вы сможете купить зеркала недорого. Наши менеджеры помогут подобрать идеальный вариант для магазина или дома. Выбор за Вами...

Нет комментариев
Добавить комментарий