Выбираем портновский манекен.Как купить манекен для шитья правильно.

История манекенов для шитья ведет свое начало с древнейших времен. Известно, что куклы для шитья были у египетских фараонов. В частности, при раскопках гробницы Тутанхамона была обнаружена деревянная копия правителя вместе с набором одежды.Как предполагают историки, наличие портняжного торса у египетского владыки 18 династии объясняется тем, что портные не имели права прикасаться к телу фараона. Именно поэтому была изготовлена деревянная копия его тела, с помощью которой, мастера шили владыке одежду.


Что касается современных портняжных манекенов, то выбор для потребителя огромен. Можно смело утверждать, что предложение значительно превышает спрос. Тем не менее, при всем богатстве выбора и разнообразия, купить правильный манекен довольно сложно. Есть определенные нюансы и хитрости, о которых мы сейчас и расскажем.


Мягкость/жесткость

Не секрет, что портняжные куклы бывают двух видов - мягкие и жесткие. Если вы выбираете манекен для шитья, то стоит обратить свое внимание на мягкие варианты, потому что они изначально предназначены для шитья одежды и полностью оправдывают свое название - ПОРТНОВСКИЙ.
Мягкий предназначен для втыкания портняжных булавок непосредственно в торс. Это позволяет мастеру работать с изделием прямо на манекене - кроить, обрезать, конструировать. Кроме того, на мягком портняжном торсе можно работать методом наколки, который приобретает все большую популярность среди современных дизайнеров. Изготавливают такие торсы из пенопласта, пенополиуретана, пенополиуретановой пены, папье-маше.
Жесткие или твердые манекены также предназначены для шитья, но преимущественно используются для демонстрации одежды в торговых залах, витринах, шоу-румах. Они незаменимы на выставках и часто становятся "участниками" телешоу о моде. Твердые портные могут быть изготовлены из пластика, стекловолокна, обожженного специальным образом картона.

Интересный факт. Дизайнеры из известного шоу о конструировании одежды "Проект Подиум" работают и творят на жестких куклах, а не на мягких, как может показаться зрителю. Это говорит об их высоком профессионализме. Ведь использовать твердый торс для шитья гораздо сложнее.


Евростандарт/ГОСТ

Портные евростандарта - это те, которые не имеют зачатков рук, они как бы срезаны по плечу. Манекены ГОСТовские выполнены с задатками рук. Выбор этого параметра сугубо индивидуален и зависит от личных предпочтений мастера. Принципиального отличия у моделей нет.


Раздвижной/с фиксированным размером.

Почти все начинающие мастера по пошиву одежды мечтают о раздвижном торсе, а вот профи со стажем предпочитают иметь несколько манекенов с одним размером. Какой вариант лучше? Ответить на этот вопрос сложно. Для этого попытаемся разобрать плюсы и минусы раздвижных портных.


Несомненным и главным преимуществом раздвижного портного является его так называемая универсальность. То есть, купив один манекен вы раз и навсегда (казалось бы!) забудете о приобретении торса для шитья. Благодаря раздвижному механизму и специальной конструкции один торс может превратиться в несколько.


Теперь о минусах. Их больше.
1. Довольно высокая цена.
2. Хрупкость и ненадежность раздвижного механизма
3. Не учитываются индивидуальные особенности фигуры. При увеличении одного из размеров, например, груди - увеличивается и талия и бедра.


Подставка.

Должна обладать следующими характеристиками - устойчивость, не слишком большой вес, надежность крепления к торсу, регулировка по росту.
По форме стойки бывают - тренога, Плита, таблетка (круглая, плоская), Звезда и др.
Самые популярные материалы для подставки - дерево, металл, пластик. Устойчивость и надежность зависят и от материала ножки и от формы и от качества изготовления.


Важно!!! Компания SFStorg реализует манекены для шитья только в комплекте со стойкой!!!


Не стоит забывать, что портняжные манекены выпускают не только женские. Они бывают и мужские и детские и подростковые. Производством занимаются Россия, Белоруссия, Польша.

Если вы хотите купить манекен для шитья недорого, то обратите внимание на портные из нашего КАТАЛОГА. Мы работаем напрямую от производителя, поэтому наши цены низкие, а качество на высшем уровне.
Выбор за Вами....

Нет комментариев
Добавить комментарий