Зачем нужен манекен?

История возникновения манекена довольна интересна. В начале 18 века итальянский портной смастерил деревянную куклу для удобства работы. Кукла была в человеческий рост, он назвал ее Маничино. Наряжая куклу в различные наряды собственного пошива, он заметил, что выставленная одежда пользуется спросом. Так, переезжая с место на место, он рекламировал свой товар. Вскоре продажи итальянского портного значительно возросли. Побывав во Франции, он также не забыл захватить с собой Маничино. Но там его стали называть манекеном. Название это закрепилось за ним до сегодняшних дней. Столь полезное изобретение пришлось по вкусу и портным, и торговцам. Для его изготовления использовались различные материалы: ивовые прутья, медная проволока. Очертания манекена стали все больше походить на человеческие.


В наши дни огромная конкуренция на рынке одежды заставляет продавцов бороться за каждого покупателя. Одним из самых древних приемов остается реклама одежды с помощью манекена.
Огромные витрины с расставленными манекенами, одетыми со вкусом в рекламируемую одежду – вот что заставляет зайти в магазин и купить что-нибудь. К тому же это очень удобно, так как можно на вид сразу оценить стиль и качество предметов одежды, продаваемых в магазине.


Расположение магазина в торговом центре предполагает жесткую конкуренцию, поэтому красивые витрины помогут продвинуть товар и привлечь внимание покупателей.
В настоящее время манекены полностью повторяют человеческие очертания. Существуют детские манекены, мужские и женские. Отличное качество изготовления позволяет их использовать на протяжении большого периода времени. Уход за ними не представляет особого труда. Практичность и долговечность этих атрибутов способствуют тому, что они становятся особо необходимыми в магазинах одежды.
Статистика доказала, что пять процентов продаж осуществляются при виде одежды на манекене. Особенно женщины поддаются таким спонтанным решениям. Идеальные пропорции манекенов позволяют любому фасону лечь безупречно. А у женщин при виде такой грации, возникает желание выглядеть так же элегантно.


Психологические приемы давно используются в сфере продаж и доходы при этом существенно возрастают.


Мужские манекены – выгодное предложение товара не только мужчине, но и женщине. Мужчины легко отдают предпочтение одежде с манекена, чтобы сэкономить время и силы. Ведь отнюдь не всех мужчин радует такое времяпрепровождение, как шопинг. А женщины, заметив понравившийся комплект, незамедлительно хотят увидеть своего любимого мужчину в таком же.


Детские манекены можно использовать в комплекте со взрослыми. Очень актуальна тенденция продаж комплектов взрослой и детской одежды, объединенных цветовыми сочетаниями, мотивами или одинаковых фасонов. Уместно расположение детских манекенов и в магазине для беременных. В таком случае, у женщин возникнет непреодолимое желание купить понравившуюся вещь.


Манекены сейчас используются и в других областях – это химчистки, парикмахерские, ателье и даже медицина.


Выбор за Вами...

Нет комментариев
Добавить комментарий