Портновские манекены из пенопласта.

Портняжный или портновский торс - непременный атрибут любого швейного производства. Будь то огромная фабрика по пошиву одежды или портниха-частница. Выбор манекена для шитья процесс довольно сложный, требующий определенных знаний.
Во-первых, торс швейный должен быть мягким. Современные мягкие манекены делают из самых разных материалов - пенопласт, синтепон, пенополиуретан, поролон, папье-маше.
Сегодняшнюю статью мы хотели бы посвятить портным куклам из пенопласта.
Для начала давайте разберемся с тем, что представляет собой пенопластик. Это один из видов пластмассы, который на 97% состоит из воздуха, находящегося во вспененных пластических массах. Миниячейки, заполненные воздухом находятся в изоляции друг от друга, что придает пенопласту дополнительную прочность и отличные теплоизоляционные свойства.
Частым применением пенопласта является строительство и утепление зданий. Что же касается швейных манекенов из пенопластика, то для портновских торсов этот материал используют лишь несколько фабрик. Лидирующее место по производству портняжных пенопластовых торсов занимает Польша.


Преимущества.
1. Возможность работать методом наколки и производить макетирование одежды. Казалось бы, все мягкие манекены должны предоставлять такую возможность, но, к сожалению, это не так. Например, в торс пеновый булавки невозможно воткнуть сверху, а при муляжном методе работы эта возможность необходима.
2. Влагостойкость. На пенопластовом манекене можно отпаривать одежду. МАНЕКЕН ПРИ ЭТОМ НЕ ПОСТРАДАЕТ. Более того, этот материал устойчив не только к влаге, но и к грибкам и плесени, что продлевает его срок эксплуатации.
3. Вес. Пенопластик очень легкий материал. При правильно подобранной подставке соблюдается хороший баланс. Манекен приобретает устойчивость, но при этом легко перемещается с места на место даже хрупкими девушками.
4. Цена. Пенопластовые торсы довольно-таки недорогие в сравнении с другими мягкими манекенами. Их цена вместе с подставкой примерно 50$. Для сравнения - манекены из пенополиуретана стоят в два раза дороже, а по своим характеристикам ничем особо не отличаются. Разве что сжимаются лучше.
5. Безопасность. Портные из пенопласта являются экологически чистыми, не выделяют вредных веществ и, соответственно, не угрожают здоровью. К тому же, пенопласт - это материал, который практически не горит без источника огня.

Если Вы решили сделать выбор в пользу манекена для шитья из пенопласта, то советуем посмотреть наш КАТАЛОГ ТОВАРОВ. Торсы портняжные представлены широким размерным рядом и разными моделями.
Выбор за Вами...

Нет комментариев
Добавить комментарий